Профессиональные справочные системы для специалистов
12.10.2018
Установлен порядок представления в Банк России плана восстановления финансовой устойчивости центрального контрагента

      Положением Банка России от 02.07.2018 N 643-П установлены требования к содержанию, порядок и сроки представления в Банк России плана восстановления финансовой устойчивости центрального контрагента (ПВФУ), изменений, вносимых в него, порядок оценки Банком России ПВФУ, требования к виду и характеру событий, о наступлении которых центральный контрагент обязан информировать Банк России, а также порядок информирования Банка России о наступлении в деятельности центрального контрагента событий, предусмотренных ПВФУ, и принятии решения о начале реализации ПВФУ.
     
      В частности установлено, что ПВФУ представляется центральным контрагентом в Департамент финансовой стабильности Банка России в течение 6 месяцев с даты присвоения статуса центрального контрагента и ежегодно не позднее 1 марта через личный кабинет в виде файла, имеющего формат, обеспечивающий возможность его сохранения на технических средствах и допускающий после сохранения возможность поиска и копирования произвольного фрагмента текста средствами для просмотра (doc, docx, rtf, pdf).
     
     Изменения в ПВФУ представляются центральным контрагентом для оценки в Банк России в виде новой редакции ПВФУ в течение 5 рабочих дней с даты утверждения изменений.
     
     При наличии в ПВФУ ссылок на иные внутренние документы центрального контрагента к ПВФУ прилагаются копии таких документов, утвержденных уполномоченными органами управления центрального контрагента.
     
    В случае внесения изменений не более чем в 30 процентов текста ПВФУ к нему прилагается перечень изменений в ПВФУ.
     
    Перечень изменений представляется в виде таблицы, в которой содержатся редакции структурных единиц ПВФУ до и после изменений с указанием номеров измененных структурных единиц, а также причин внесения изменений.
         
     В случае несоблюдения требований к оформлению комплектности Банк России не позднее 5 рабочих дней со дня представления ПВФУ в Банк России информирует об этом центрального контрагента через личный кабинет с указанием несоблюденных требований.
     
    Банк России осуществляет оценку ПВФУ, представленного центральным контрагентом в срок, не превышающий 60 календарных дней со дня его представления.