Профессиональные справочные системы для специалистов
22.10.2018
Ограничения допуска для целей осуществления закупок могут быть распространены на иностранные вина

     На стадии общественного обсуждения находится проект постановления, предусматривающий внесение изменений в Перечень отдельных видов пищевых продуктов, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Перечень), утвержденный постановлением Правительства РФ от 22.08.2016 г. N 832.
     
     Ознакомиться с текстом проекта постановления можно на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов http://regulation.gov.ru по ID 01/01/09-18/00083895.
     
     Авторы проекта отмечают, что Правительство РФ в последние годы принимает дополнительные меры для развития виноградарства и виноделия, что уже в ближайшем будущем будет создано значительное число успешных винодельческих хозяйств, что позволит поэтапно заместить импорт и возродить культуру российского виноделия.
     
     В связи с этим проектом постановления предусмотрено дополнение Перечня новыми позициями:
     
     - вина игристые;
     
     - вина;
     
     - вина ликерные;
     
     - вина фруктовые (плодовые).
     
     На основании проведенного анализа авторы проекта сообщают, что данные виды винодельческой продукции производятся на территории РФ, а также на территории Евразийского экономического союза в достаточных объемах.
     
     Однако, как следует из самого названия постановления Правительства РФ от 22.08.2016 г. N 832, допуск иностранных продуктов питания не запрещён полностью, а лишь ограничен. То есть в ряде случаев заказчики могут беспрепятственно закупать пищевые продукты иностранного происхождения.
     
     Таким образом, в случае принятия проекта постановления, заказчики при закупке вышеуказанной винной продукции должны будут включать в извещение и документацию о закупке информацию об ограничении допуска иностранных пищевых продуктов, предусмотренную постановлением Правительства РФ от 22.08.2016 г. N 832.