Профессиональные справочные системы для специалистов
10.12.2018
"Роснефть" развивает внутренний сервис наклонно-направленного бурения

     АО "Таргин", общество Группы НК "Роснефть", успешно пробурило первую скважину на объекте "Варьеганнефтегаз" с применением высокотехнологичного забойного оборудования, включающего роторно-управляемую систему. Развитие данных технологий осуществляется в рамках стратегии Компании по импортозамещению и развитию высотехнологичных сервисов.
     
     Бурение скважины с горизонтальным окончанием осуществлялось в сложных геологических условиях. Центр сопровождения бурения обеспечивал корректировки и выдавал рекомендации в режиме реального времени. Финальный забой составил 4 тыс. метров. Примененные в процессе работ технологии позволяют существенно минимизировать риски при бурении скважин, осуществлять проводку ствола в продуктивной зоне пластов и обеспечивать максимальную информативность самой эффективной части коллектора.
     
     "Роснефть" способствует развитию данного направления в отечественной нефтегазовой отрасли, задействовав корпоративный научно-проектный комплекс для обеспечения высокотехнологичных сервисов российскими разработками.
     
     Одним из ключевых направлений развития АО "Таргин" является поддержка и внедрение отечественных технологий в одном из самых высокотехнологичных сегментов нефтесервисного рынка, который не уступает зарубежным аналогам и не зависит от влияния внешней конъюнктуры.
          
       
     Источник:
     https://www.rosneft.ru/