Профессиональные справочные системы для специалистов
14.02.2019
Минфин прокомментировал изменения в бухучете госпомощи

     Информационное сообщение Минфина России от 04.02.2019 N ИС-учет-16
     
     Приказом Минфина России от 4 декабря 2018 г. N 248н внесен ряд изменений в ПБУ 13/2000 "Учет государственной помощи", которыми правила бухучета госпомощи приводятся в соответствие с МСФО (IAS) 20 "Учет государственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи".
     
     Эти изменения должны будут применять все организации с бухотчетности за 2020 год. Но они могут начать применять их и раньше. Если они примут такое решение, то это должно быть отражено в бухотчетности организации за тот год, с которого их начнут применять.
     
     В чем же состоят основные изменения?
     
     - Уточнена сфера применения ПБУ 13/2000.
     
     - Уточнен порядок списания бюджетных средств на финансирование капитальных затрат со счета учета целевого финансирования.
          
     Теперь списание бюджетных средств на финансирование капитальных затрат по приобретению внеоборотных активов, подлежащих амортизации, со счета учета целевого финансирования на счет учета доходов будущих периодов осуществляется при вводе соответствующих объектов в эксплуатацию. Далее в течение срока их полезного использования по мере начисления амортизации по ним суммы, относящиеся к этим объектам, зачисляются в финансовые результаты организации.
     
     - Установлен порядок отражения бюджетных средств на финансирование капитальных затрат прошлых периодов.

     Бюджетные средства, предоставленные на финансирование капитальных затрат, понесенных организацией в предыдущие отчетные периоды, учитываются:
     
     - в сумме амортизации по внеоборотным активам, созданным за счет такого финансирования, - как увеличение финансового результата организации;
     
     - в оставшейся сумме - в качестве доходов будущих периодов.
     
     Ранее такие бюджетные средства учитывались как суммы задолженности по ним в корреспонденции с финансовым результатом.
     
     - Изменен состав показателей бухгалтерского баланса, раскрывающих информацию о государственной помощи.

    Установлен новый состав показателей бухбаланса, раскрывающих информацию о полученной государственной помощи с учетом существенности:
     

     а) неиспользованный остаток предоставленных организации бюджетных средств в составе средств целевого финансирования;
     
     б) дебиторская задолженность по бюджетным средствам, принятым к бухгалтерскому учету организации;
     
     в) кредиторская задолженность по возврату бюджетных средств, признанная в бухгалтерском учете организации;
     
     г) доходы будущих периодов, признанные в связи с полученной организацией государственной помощью на финансирование текущих расходов в составе краткосрочных обязательств.
     
     Ранее остаток предоставленных организации бюджетных средств учитывался по статье "Доходы будущих периодов" либо обособленно в разделе "Краткосрочные обязательства".
     
     - Установлен порядок раскрытия доходов будущих периодов, связанных с полученными бюджетными средствами на финансирование капитальных затрат.
     
     Определены 2 способа отражения в бухотчетности таких доходов будущих периодов:
     
     1) обособленной статьей долгосрочных обязательств в бухбалансе и отдельной статьей доходов в отчете о финансовых результатах;
     
     2) регулирующей величиной, уменьшающей балансовую стоимость внеоборотных активов, в бухбалансе и величиной, уменьшающей расходы по амортизации, в отчете о финансовых результатах.
          
     - Установлен порядок раскрытия доходов, связанных с полученными бюджетными средствами на финансирование текущих расходов.
     
     Доходы организации, связанные с признанием сумм бюджетных средств на финансирование текущих расходов, отражаются в отчете о финансовых результатах одним из следующих способов:
     
     1) в качестве отдельной статьи доходов (с учетом существенности);
     
     2) в качестве суммы, уменьшающей расходы, на финансирование которых получены соответствующие бюджетные средства.
     
     - Дополнен перечень информации, раскрываемой в бухгалтерской отчетности.
     
     - Сделано уточнение ряда иных норм ПБУ 13/2000.