Профессиональные справочные системы для специалистов
15.02.2019
Чаевые, которые оставляют клиенты ресторанов (кафе) официантам, НДФЛ не облагаются

     Письмо Минфина России от 18 декабря 2018 года N 03-04-05/92055
     
     В соответствии с пунктом 1 статьи 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
     
     При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.
     
     Безвозмездная и добровольная передача (перечисление) клиентами ресторанов (кафе) денежных средств официантам в виде чаевых, производимая напрямую одаряемому, отвечает признакам договора дарения, установленным в пункте 1 статьи 572 ГК РФ.
          
     В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ не облагаются НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.
     
     Следовательно, чаевые, перечисляемые клиентами ресторанов (кафе) напрямую официанту (с банковской карты клиента на банковскую карту официанта), освобождаются от обложения НДФЛ.
     
     А вот если физлица перечислили "чаевые" на расчетный счет индивидуального предпринимателя - владельца ресторана (кафе), то эти средства облагаются НДФЛ, т.к. положения пункта 18.1 статьи 217 НК РФ на них не распространяются.