Профессиональные справочные системы для специалистов
17.04.2019
Установлен новый вид инвестиционного налогового вычета на создание объектов инфраструктуры

     Статья 286.1 "Инвестиционный налоговый вычет" НК РФ дополнена новыми положениями на основании Федерального закона от 15.04.2019 N 63-ФЗ.
     
     Установлено, что налогоплательщик имеет право уменьшить сумму налога на прибыль, подлежащую зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации, на инвестиционный налоговый вычет, составляющий в совокупности не более 85% суммы расходов в виде денежных средств, которые направляются на создание объектов инфраструктуры. Указанный вычет применяется при условии, что такие объекты будут находиться исключительно в федеральной собственности.
     
     Налогоплательщик также вправе уменьшать сумму налога, зачисляемую в федеральный бюджет, на сумму, равную 15% от суммы расходов на создание объектов инфраструктуры.
     
     Указанный вычет применяется по месту нахождения организации в отношении объекта инфраструктуры, создаваемого на территории субъекта Российской Федерации (или в прилегающей к нему акватории), который предоставлял право на применение инвестиционного вычета.
     
     Определено, что право на применение вычета, его размеры, а также виды объектов инфраструктуры, расходы на создание которых учитываются при определении указанного вычета, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.
     
     В случае возврата налогоплательщику денежных средств, перечисленных им на создание объекта инфраструктуры, по которому налогоплательщиком был применен инвестиционный вычет, то не уплаченная сумма налога подлежит восстановлению и уплате в бюджет субъекта Российской Федерации с уплатой соответствующих сумм пеней.
     
     Действие вышеуказанных норм распространено на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.