Профессиональные справочные системы для специалистов
22.06.2022
Минстрой подготовил меры по увеличению потребления отечественной металлопродукции в строительстве

     Минстрой России подготовил план мероприятий (дорожная карта) по расширению доли применения металла в строительной отрасли и совершенствованию технического регулирования в области строительства и пожарной безопасности с использованием стальных конструкций. В нём предусмотрены три блока мер: оперативные, которые дадут эффект уже в 2022 году, среднесрочные с результатом в 2023-2024 гг. и долгосрочные со сроком планирования на 2025-2026 гг.

     "Ключевая задача дорожной карты - это обеспечение реализации возникающего профицита металлопродукции в стране, который трудно преодолеть только за счёт роста темпов строительства при сохранении текущей структуры потребления металла. Поэтому министерством был подготовлен комплекс мер по стимулированию и расширению применения металлоконструкций в отрасли", - отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

     В первостепенные задачи указанного плана, выполнение которых даст эффект уже в текущем году, включены подготовка предложений по корректировке требований к огнезащите и оценке огнестойкости стальных конструкций, а также актуализация требований к защите таких конструкций от коррозии.

     Ряд других мероприятий дорожной карты направлен на увеличение доли зданий промышленного и гражданского назначения, возводимых с применением металлоконструкций.

     Кроме того, планом предусмотрено внедрение современных и экономически более эффективных конструктивных решений в нормы и строительную практику с применением металлоконструкций: крупногабаритных строительных блок-модулей, сталебетонных конструктивных решений, современных сталей с повышенными техническими характеристиками по долговечности, прочности, огнестойкости и др.

     В более долгосрочной перспективе расширение области применения металла планируется за счет реализации масштабных инфраструктурных проектов.

     Стоит отметить, что возведение зданий на металлокаркасе давно применяется в отечественной строительной практике. К таким наиболее известным проектам относятся "сталинские" высотки. Применение стального каркаса в них позволило сократить сроки строительства и снизить массу зданий, уменьшив тем самым нагрузку на водонасыщенные грунты.

     В современной России стальные конструкции использованы для строительства Центра Международной Торговли, Башни Евразия и Башни на Набережной делового района "Москва-Сити" в Москве и Лахта-Центра в Санкт-Петербурге.

     План мероприятий (дорожная карта) по расширению доли применения металла в строительной отрасли и совершенствованию технического регулирования в области строительства и пожарной безопасности с использованием стальных конструкций разработан во исполнение поручений Президента Российской Федерации по итогам совещания по вопросам развития металлургического комплекса страны.


     Источник:
     https://minstroyrf.gov.ru/