Профессиональные справочные системы для специалистов
20.09.2021
Минздрав решил провести исследования о совместимости вакцин от гриппа и коронавируса

     Минздрав проведет исследования, чтобы установить эффективность и безопасность совмещения двух вакцин - против коронавируса и гриппа. Испытания пройдут в ближайшее время.
     
     Заместитель главы Минздрава Олег Гриднев сообщил, что специалисты в ближайшее время проведут исследования о совместимости вакцин против коронавируса и гриппа. Об этом сообщает ТАСС. Для совмещения вакцин нужно проверить их эффективность и безопасность при одновременном введении, сказал Гриднев.
     
     На прошлой неделе глава Минздрава Михаил Мурашко анонсировал возможность совмещения вакцинации от коронавируса и гриппа, принимая во внимание появление новых данных по безопасности их общего использования. Позже он сообщил, что ведомство пока не приняло окончательного решения.
     
     При этом Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США и Американская академия педиатрии (AAP) уверенно утверждают, что пациенты могут получить вакцину против COVID-19 и прививку от гриппа во время одного визита к врачу. Существовавший до этого двухнедельный интервал между прививками объясняется "излишней осторожностью" в период, когда вакцины против коронавируса были новыми, а
не проблемами безопасности.
     
     
     Источник:
     https://medvestnik.ru