Профессиональные справочные системы для специалистов
25.09.2020
Роскосмос впервые допустил к конкурсу на создание ракеты частников

     Российская частная компания "КосмоКурс" примет участие в конкурсе на создание метановой ракеты-носителя "Амур-СПГ" по заказу Роскосмоса, следует из конкурсной документации на сайте госзакупок.
     
     Это первый случай, когда частная компания участвует в конкурсе Роскосмоса на создание ракеты. До этого только однажды другая частная компания "Даурия" принимала участие в создании техники для Роскосмоса. Она изготовила два малых спутника, которые так и не заработали после выхода на орбиту, передает РИА "Новости".
     
     Помимо "КосмоКурса" в конкурсе на создание ракеты принимают участие изготовитель ракет "Союз" Ракетно-космический центр "Прогресс" и производитель "Протонов" и "Ангары" Центр Хруничева.
     
     Двухступенчатая ракета среднего класса "Амур" будет иметь многоразовую (до 10 раз) возвращаемую первую ступень, оснащённую двигателем РД-0169, который работает на кислороде и сжиженном природном газе (метане). С космодрома "Восточный" ракета сможет выводить на низкую околоземную орбиту 9,5 тонны при многоразовом использовании первой ступени и 12 тонн - при однократном, на геопереходную орбиту - 2,5 тонны с применением разгонного блока "Фрегат" и многоразовой ступени.
     
     Напомним, 21 августа Роскосмос объявил конкурс на создание космического ракетного комплекса с ракетой-носителем "Амур" на сжиженном природном газе и с возвращаемой первой ступенью.
     
     
     Источник:
     https://vz.ru/