Профессиональные справочные системы для специалистов
22.11.2021
"Роснефть" подтвердила соответствие международным стандартам в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды

     Интегрированная система управления промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей среды (ИСУ ПБОТОС) "Роснефти" в очередной раз признана соответствующей требованиям международных стандартов ISO 45001:2018 "Система менеджмента безопасности труда и охраны здоровья" и ISO 14001:2015 "Система экологического менеджмента".

     Обеспечение промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды - приоритетная задача для ПАО "НК "Роснефть" во всех сферах ее деятельности. Одной из ключевых задач Стратегии "Роснефть-2022" является достижение к концу 2022 года лидерских позиций в мире по основным показателям ПБОТОС.

     Интегрированная система управления ПБОТОС внедрена в "Роснефти" и ее дочерних обществах в 2006 году и предназначена для достижения основных целей Компании и управления рисками в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды. Проверка на соответствие требованиям международных стандартов ежегодно проводится независимым аккредитованным аудитором.

     В 2021 году аудит интегрированной системы управления ПБОТОС "Роснефти" и ее дочерних обществ был проведён компанией DQS по всем бизнес-направлениям: "Разведка и добыча", "Переработка и сбыт", "Сервис". По результатам проведенной оценки аудиторы подтвердили высокий уровень развития системы управления ПБОТОС "Роснефти".

     Аудиторы отметили положительные изменения по большинству экологических показателей в 2020 году, что свидетельствует о высоком уровне управления в этой области. Кроме того, "Роснефть" стала первой компанией в России, представившей комплексный План по углеродному менеджменту до 2035 года с четкими целевыми показателями по сокращению выбросов парниковых газов.

     План включает в себя:

     Предотвращение прямых и косвенных выбросов парниковых газов в объёме 20 млн т СО-эквивалента;

     Сокращение интенсивности прямых и косвенных выбросов в нефтегазодобыче на 30%;

     Достижение интенсивности выбросов метана ниже 0,25%;

     Нулевое рутинное сжигание попутного газа.
     
     
     Источник:
     https://www.rosneft.ru/