Профессиональные справочные системы для специалистов
22.11.2021
Александр Новак провел совещание по вопросам промышленной безопасности и охраны труда в угольной отрасли

     Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провел совещание по вопросам промышленной безопасности и охраны труда в угольной отрасли. Вице-премьером были рассмотрены вопросы текущего состояния и перспектив снижения травматизма при добыче угля.
     
     В ходе совещания прозвучали предложения со стороны участников рынка, направленные на снижение аварийности при добыче и транспортировке угля. Также были рассмотрены предварительные результаты эксперимента по внедрению системы дистанционного контроля. Было отмечено, что при росте добычи угля в России аварийность и травматизм снижаются: если в 2010 году фиксировалось более 20 аварий и более 100 смертельных случаев, то в последние пять лет этот показатель упал до менее пяти аварий и чуть более 15 смертельных случаев.
     
     "В результате реализации мероприятий по "регуляторной гильотине" существенным образом изменился правовой ландшафт в сфере промышленной безопасности: было отменено более 30 нормативных актов Ростехнадзора, приняты новые федеральные нормы и правила, направленные на снижение травматизма в отрасли", - подчеркнул Александр Новак.
     
     
     Источник:
     http://government.ru