Профессиональные справочные системы для специалистов
27.03.2024
Эффект от реализации программы энергосбережения "РН-Юганскнефтегаза" составил 1,8 млрд рублей

     "РН-Юганскнефтегаз", крупнейшее нефтедобывающее предприятие НК "Роснефть", по итогам реализации в 2023 году программы энергосбережения сэкономил 398 млн кВт·ч электроэнергии. В денежном выражении эффект составил около 1,8 млрд рублей.
     
     Повышение эффективности работы производственных активов - один из ключевых приоритетов стратегии "Роснефти". Предприятия компании на системной основе реализуют мероприятия, направленные на повышение энергоэффективности, сокращение энергопотребления, оптимизацию электрических нагрузок и тепловых процессов.
     
     "РН-Юганскнефтегаз" внедряет передовые технологические решения, позволяющие оптимизировать режим работы производственных объектов, а также модернизирует насосное оборудование на фонде скважин. Экономия от внедрения в 2023 году энергоэффективных электродвигателей на добычном фонде составила более 42 млн кВт·ч. Еще на 7,5 млн кВт·ч удалось сократить потребление энергии благодаря модернизации центробежных секционных насосов в системе поддержания пластового давления.
     
     Весомым вкладом в экономию ресурсов является повышение эффективности электрических сетей за счет снижения перетока реактивной мощности, который приводит к потерям в электрических линиях, перепадам и просадкам напряжения. Для снижения перетока применяются фильтрокомпенсирующие устройства.
     
     В результате модернизации системы освещения "РН-Юганскнефтегаза" более 90% осветительных приборов заменены на светодиодные. Эффект от реализации этой программы превысил 30 млн кВт·ч.
     
     "РН-Юганскнефтегаз" подтвердил сертификаты соответствия Системы энергетического менеджмента требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 50001-2012 и требованиям международного стандарта ISO 50001:2018. Сертификация подтверждает прозрачность и объективность оценки эффективности энергопотребления, снижение воздействия на окружающую среду и сохранение природных ресурсов, сокращение расходов. Благодаря реализации программы энергосбережения эмиссия парниковых газов в электропотреблении в 2023 году снижена на 3%.
     
     Важной составляющей программы энергоэффективности является повышение культуры энергопотребления сотрудников предприятия. В 2023 году более 500 специалистов прошли обучение и ознакомились с лучшими практиками в области сбережения и рационального использования топливно-энергетических ресурсов.
     

     Предприятие ведет мониторинг потребления энергии, анализирует новые возможности для дальнейшего совершенствования энергоэффективности производства.
     
     

     Источник:
     https://www.rosneft.ru/