Профессиональные справочные системы для специалистов
25.06.2021
Госдума приняла закон о единых правилах для тракторов и самоходных машин

     К техническому состоянию, госрегистрации и техническому осмотру тракторов и дорожно-строительных машин предлагается установить единые требования. Госдума приняла такой закон 16 июня.
     
     Сейчас требования к самоходным машинам регулируются региональным законодательством, а единого документа федерального уровня нет. Правительственный закон предлагает наделить Правительство полномочиями по утверждению перечня требований к техническому состоянию и эксплуатации тракторов, правил допуска к управлению ими, в том числе порядка проведения экзаменов, технического контроля, выдачи удостоверений тракториста-машиниста и так далее.
     
     Кабмин также должен будет утвердить перечень неисправностей и условий, при наличии которых пользоваться такой техникой запрещено. Помимо тракторов, документ будет касаться самоходных дорожно-строительных, коммунальных, сельскохозяйственных машин, внедорожных автомототранспортных средств и других наземных безрельсовых механических транспортных средств, имеющих двигатель объёмом свыше 50 кубических сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 киловатт.
     
     Законом устанавливаются категории самоходных машин от A до F. На базе Минсельхоза предполагается создание государственной информационной системы учёта и регистрации тракторов, самоходных машин и прицепов к ним. Владельцы самоходных машин и прицепов, согласно инициативе, должны будут в обязательном порядке страховать эту технику или же они не будут поставлены на учёт. Допускается обмен удостоверения на право управления самоходными машинами, выданного в других государствах, на российское национальное удостоверение тракториста-машиниста (тракториста). Порядок такого обмена определит кабмин.
     
     Уточняется, что положения закона не будут распространяться на наземные самоходные устройства категорий "L", "M", "N" на колесном ходу с мощностью двигателя (двигателей) более 4 киловатт или с максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, предназначенные для перевозки людей, грузов или установленного на них оборудования, а также прицепы (полуприцепы) к ним.
     
     Также закон не будет применяться и в отношении транспортных средств, самоходных машин, военной, специальной и других видов техники Вооружённых сил, других войск, воинских формирований и органов, опытных (испытательных) образцов вооружения, военной и спецтехники, специальной аэропортовой техники для обслуживания воздушных судов и эксплуатационного содержания аэродромов.
     

     
     Источник:
     https://www.pnp.ru/