Профессиональные справочные системы для специалистов
16.04.2024
Итоги Международной промышленной выставки "МашЭкспо Сибирь - 2024"

     Международная промышленная выставка оборудования для металлообработки и сварки "МашЭкспо Сибирь" состоялась в МВК "Новосибирск Экспоцентр" с 26 по 29 марта 2024 года. Это событие ежегодно объединяет производителей и поставщиков станков, оборудования, инструментов, расходных материалов для машиностроения и промышленные предприятия, а также первых лиц отраслевых министерств федерального и регионального уровней, союзов, ассоциаций. По объемам выставочных площадей "МашЭкспо Сибирь - 2024" в три раза превысила масштабы прошлого года!

     Свою экспозицию представили производители и поставщики со всей России и из Республики Беларусь, Китая, Турции. Экспонентами выставки стали такие крупные компании, как "КАМИ", "Битван", "Протехнологии", "Инкор", "Интервесп", "Промойл", "Технограв", "Халтек", "Пратик Рус", "Точные машины", CRP Automation, "Мир станочника", "Челленджер", "ЛИДЕРМАШ СТАНКИ", "Рэдианс", "Политек", "Прайд Автоматикс", "Барус", "Олдэнг", "Пумори-инжиниринг инвест", "Инжиниринговые решения", "Белорусские станки", "Техно-Тулз", "Дельтасвар", SMD, MAGMAWELD (Турция), Megmeet и многие другие. Всего на стендах работало более 150 компаний.
     
     Впервые на "МашЭкспо Сибирь" было выставлено два коллективных стенда. Это стенды производителей и поставщиков из Республики Беларусь и Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий (МАРП), объединяющей промышленные предприятия Новосибирской области.

     Выставка стала площадкой для широкого обсуждения стратегических задач по развитию отрасли, разбора кейсов в промышленном производстве, презентации инновационных идей, поиска ответа на вопрос "Как решить проблему кадрового дефицита?", а также налаживания связей с представителями органов власти, фондов, финансирующих промышленные предприятия.

     За дни работы выставки было проведено пленарное заседание "Машиностроение - основа развития промышленности и технологического суверенитета России" с участием представителей Министерства промышленности и торговли РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП); XVIII отчетно-выборная конференция Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий (МАРП) с участием федерального отделения РСПП.
     
     Проблема дефицита кадров была в центре повестки на круглом столе "Синхронизация рынка образования и рынка труда: практический опыт, проблемы" и в открытом диалоге между органами власти, образовательными организациями и лидерами промышленного производства.

     Акцент на инновациях в промышленности был сделан на питч-сессии для инновационных и индустриальных предприятий, где компании, обладающие лучшими практиками по производству оборудования, технологическими решениями для промышленных предприятий, подробно рассказывали о своих наработках.

     На специализированной сессии эксперты Национальной Ассоциации участников рынка робототехники (НАУРР) рассказали об эффективных IT-решениях для современного промышленного предприятия и особенностях современной роботизации на производстве.

     Впервые в истории выставки состоялась Ярмарка вакансий, на которую пришли более 500 кандидатов для того, чтобы пообщаться с HR-специалистами ведущих промышленных предприятий. В числе работодателей, представленных на ярмарке, были Новосибирский авиационный завод им.В.П.Чкалова, Бердский электромеханический завод, Машиностроительный завод "Труд", Унисибмаш, Новосибирский электровозоремонтный завод, СибНИА имени С.А.Чаплыгина, ГК "Феррум", Производственное объединение "Север" и многие другие передовые заводы машиностроения и станкостроения. Организаторами принято решение о том, что Ярмарка вакансий станет традиционной площадкой, объединяющей соискателей и работодателей.
     
     С особым размахом прошел уже традиционный "для МашЭкспо Сибирь" III Межрегиональный конкурс профессионального мастерства "Лучший сварщик Сибири - 2024". В нем приняли участие более 40 специалистов. Первые места по трем номинациям достались сварщикам из Республики Татарстан, Новосибирска и Томска. Эксперты уверены, что такие мероприятия повышают престиж рабочих профессий.

     Событие посетили 5234 гостя. Это руководители, инженеры, технологи, снабженцы и другие специалисты промышленных предприятий, смежных организаций и торговых компаний Сибири и Дальнего Востока, отраслевые эксперты и другие причастные к промышленному сектору профессиональные посетители.

     Команда выставки уже начала подготовку к 2025 году! Международная промышленная выставка оборудования для металлообработки и сварки "МашЭкспо Сибирь" состоится с 1 по 4 апреля!
     
     

     Источник:
     http://www.elec.ru