Профессиональные справочные системы для специалистов
21.03.2023
Объекты культурного наследия новых регионов включат в единый госреестр в упрощенном порядке

     Федеральный закон от 18.03.2023 N 63-ФЗ направлен на сохранение культурного наследия Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и интеграцию новых субъектов Российской Федерации в правовое поле Российской Федерации в сфере культуры.
     
     Закон предлагает упрощенный порядок отнесения объектов культурного наследия, находящихся на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области, к объектам культурного наследия федерального, регионального или местного (муниципального) значения. Данный порядок не предусматривает проведения государственной историко-культурной экспертизы. Такая мера позволит органам государственной власти оперативно принимать решения о включении объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия.
     
     Для обеспечения целостности и единства архивного, музейного, национального и национального библиотечно-информационных фондов России предлагается признать включенными в состав этих фондов, находящихся на территориях новых регионов архивные документы постоянного хранения, музейные предметы и коллекции, ценные, редкие документы и коллекции библиотечного фонда, обязательные экземпляры документов.
     
     Таким образом, на вышеупомянутые культурные ценности распространится особый режим учета и хранения культурного наследия народов Российской Федерации, что в условиях переходного периода поможет обеспечить их адекватную защиту.