Профессиональные справочные системы для специалистов
16.02.2023
Опубликован проект приказа об утверждении форматов сведений при отклонении от предельных параметров разрешенного строительства

     На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект приказа Минстроя России "Об утверждении требований к формату предоставления сведений, содержащихся в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства (в случае, если застройщику было предоставлено такое разрешение)" (https://regulation.gov.ru/projects?type=Grid#npa=135964).

     Согласно ст.40 Градостроительного кодекса РФ, правообладатели земельных участков (ЗУ), размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров ЗУ, либо их конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства (ОКС).

     В соответствии с п.17 Распоряжения Правительства РФ N 1123-р от 29.06.2012, Минстрой России является ответственным лицом, определяющим требования к формату предоставления сведений, содержащихся в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции ОКС (в случае если застройщику было предоставлено такое разрешение).
     
     Документом устанавливается, что сведения предоставляются в форме электронного документа, созданного с использованием XML-схемы для формирования электронного разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства.

     XML-файл документа должен представляться в кодировке Unicode (UTF-8). Документ состоит из XML-файла и файла электронной подписи (пакет). Один документ соответствует одному пакету. XML-файл документа должен располагаться в корневом каталоге пакета.

     Структура логической модели XML-файла документа состоит из строк и представлена элементами и атрибутами XML (тегами), а также их значениями.
     
     
     Источник:
     https://regulation.gov.ru/projects?type=Grid#npa=135964https://erzrf.ru/