Профессиональные справочные системы для специалистов
21.03.2023
Подписаны законы об административной и уголовной ответственности за дискредитацию ВС РФ

     Федеральным законом от 18.03.2023 N 58-ФЗ устанавливается уголовная ответственность за дискредитацию и распространение ложной информации об использовании ВС РФ, а также за призывы к введению мер ограничительного характера в отношении РФ, ее граждан и юридических лиц.
     
     Так, за публичные действия, направленные на дискредитацию ВС РФ, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или лишения свободы на срок до пяти лет.
     
     Если же такие действия повлекли смерть по неосторожности, причинение вреда здоровью граждан, имуществу, массовые нарушения общественного порядка и другие последствия, то наказанием может стать штраф в размере от 300 тысяч до 1 миллиона рублей либо лишение свободы на срок до семи лет.
     
     За публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ предусмотрен штраф в размере от 700 тысяч до 1,5 миллионов рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет.
     
     Федеральным законом от 18.03.2023 N 57-ФЗ устанавливается административная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ и в целях защиты интересов РФ и её граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе за публичные призывы к воспрепятствованию использования ВС РФ и в указанных целях, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
     
     Установлены следующие штрафы:
     
     - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей для физических лиц;
     
     - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей для должностных лиц;
     
     - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей для юридических лиц.