Профессиональные справочные системы для специалистов
12.04.2024
"Ростех" внедряет AR-технологии при сборке авиадвигателей

     Объединенная двигателестроительная корпорация "Ростеха" внедряет цифровые технологии при сборке узлов и агрегатов авиационных двигателей. Применение современных решений, в том числе устройств дополненной реальности, оптимизирует процессы производства и повысит качество продукции.
     
     Пилотный проект реализуется на Рыбинском предприятии "ОДК-Сатурн" при сборке газотурбинных двигателей (ГТД). В основе решения - комбинация отечественной программной платформы "ИКСАР" с очками дополненной реальности и другими типами мобильных устройств.
     
     Сборщик авиадвигателей выполняет рабочие операции в очках дополненной реальности, на поверхность которых выводятся пошаговые инструкции. Еще одним участником процесса в информационной системе является контролер, который подтверждает возможность перехода к следующему блоку работ.
     
     Благодаря программному обеспечению "ИКСАР" можно осуществлять фото- и видеофиксацию факта выполненных операций, структурируя цифровой след сборочного процесса. Совокупность выполненных действий в системе позволяет получить всю необходимую информацию для автоматического формирования карты сборки изделия.
     
     Система ведет учет времени на каждую операцию, может отслеживать нагрузку на сотрудников и анализировать их работу на каждом выпускаемом изделии. Кроме того, она позволяет при необходимости выйти на связь с экспертами для получения консультаций прямо с рабочего места.
     
     "Цифровые технологии повышают скорость операций как самого сотрудника, избавляя его от рутинных или бумажных задач, так и скорость всех сборочных процессов. В перспективе это будет способствовать успешному решению масштабных задач, стоящих перед двигателестроителями. Первый этап проекта доказал эффективность внедряемых подходов, что позволяет нам двигаться дальше. Уже в этом году будет произведена настройка интерфейса одновременной совместной работы сборщиков и разработана интеграция с информационными системами предприятия", - рассказал о результатах и перспективах пилотного проекта директор по цифровой трансформации "ОДК-Сатурн" Евгений Алексеев.
     
     
     Источник:
     https://www.comnews.ru/