Профессиональные справочные системы для специалистов
09.12.2021
Системный оператор и РусГидро совместно реализуют мероприятия по интеграции цифровых моделей энергообъектов

     АО "СО ЕЭС" и ПАО "РусГидро" сформировали рабочую группу по организации информационного обмена данными цифровых моделей в электроэнергетике в соответствии с требованиями серии ГОСТ Р 58651 "Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Информационная модель электроэнергетики". Деятельность рабочей группы будет направлена на интеграцию информационных моделей ПАО "РусГидро" с информационной моделью АО "СО ЕЭС", а также выработку единых подходов к применению национальных стандартов, введенных в действие в 2020 и 2021 годах.
     
     В число основных задач рабочей группы входит определение перечня технологических процессов, в которых целесообразен переход на информационный обмен данными цифровых моделей в соответствии с требованиями серии ГОСТ Р 58651, и разработка регламента взаимодействия АО "СО ЕЭС" и ПАО "РусГидро" при обмене данными в соответствии со стандартами. Кроме того, рабочая группа будет координировать взаимодействие компаний в ходе выполнения плана мероприятий по организации обмена данными информационных моделей в соответствии с ГОСТ Р 58651.
     
     Регламент планируется утвердить не позднее 1 июля 2022 года. Также к этой дате предполагается определить перечень пилотных проектов по отработке взаимодействия при обмене данными информационных моделей между ПАО "РусГидро" и АО "СО ЕЭС", а также согласовать планы-графики их реализации.
     
     Кроме того, в рамках выполнения плана мероприятий по организации информационного взаимодействия Системный оператор откроет доступ ПАО "РусГидро" к специализированной платформе (web-порталу) для обмена данными цифровых моделей и предоставит доступ к данным информационной модели АО "СО ЕЭС" в части объектов электроэнергетики, принадлежащих ПАО "РусГидро".
     
     Завершить поэтапную организацию обмена данными информационных моделей между ПАО "РусГидро" и АО "СО ЕЭС" с использованием web-портала Системного оператора предполагается до 30 июня 2023 года. В дальнейшем планируется обеспечить информационное взаимодействие компаний в соответствии с ГОСТ Р 58651 на постоянной основе с учетом регулярной актуализации и синхронизации используемых компаниями информационных моделей. Таким образом, ПАО "РусГидро" будет предоставлять информацию о параметрах (характеристиках) оборудования объектов электроэнергетики, принадлежащих компании, в Системный оператор в машиночитаемом унифицированном формате.
     
     Унификация формата информационного обмена является ключевой задачей для цифровизации отрасли. Использование общей информационной модели позволит получить значительный положительный эффект в части повышения качества передаваемой информации, снижения ее разнородности и разновременности обновления, будет способствовать сокращению сроков и стоимости внедрения цифровых автоматизированных систем. Также применение этой серии стандартов обеспечивает совместимость информационных продуктов, разрабатываемых независимо разными производителями.
     

     Национальные стандарты серии ГОСТ Р 58651 разрабатываются по Программе национальной стандартизации в рамках деятельности технического комитета по стандартизации ТК 016 "Электроэнергетика", работающего под председательством АО "СО ЕЭС". Основополагающие стандарты серии ГОСТ Р 58651.1 и ГОСТ Р 58651.2, установившие основные положения и базисный профиль информационной модели электроэнергетики, введены в действие с 1 января 2020 года.
     
     В 2020 году Системный оператор приступил к реализации совместных пилотных проектов по организации обмена данными информационных моделей в соответствии с требованиями ГОСТ Р 58651 с дочерними компаниями ПАО "Россети". Предварительные результаты пилотов подтвердили положительный эффект внедрения технологии в части упорядочивания информационных потоков между предприятиями. Одним из главных итогов внедрения технологии является снижение количества ручных операций с данными и сокращение человеческого фактора при передаче информации, необходимой для оперативно-диспетчерского управления энергосистемой.
     
     Реализация совместного с ПАО "РусГидро" плана мероприятий позволит впервые обеспечить масштабный обмен данными информационных моделей генерирующего оборудования и станет новым шагом к унификации информационного взаимодействия в масштабах отрасли. В рамках проекта планируется отработать на практике возможности консолидации разрозненных информационных моделей, получаемых от разных субъектов энергетики, актуализацию на их основе Единой информационной модели ЕЭС России и обеспечение ее целостности. Также полученный опыт планируется учесть при подготовке предложений по внесению изменений в нормативно-правовую базу электроэнергетики.
     
     Единая информационная модель ЕЭС России разрабатывалась Системным оператором в период с 2012 по 2016 год в рамках проекта "Трехуровневая автоматизированная система формирования физических и эквивалентных моделей для расчетов и оценивания электрических режимов". После ввода в промышленную эксплуатацию в 2016 году система активно развивается, в частности, совершенствуются технологии сопровождения ЕИМ, организации информационного обмена и интеграции с другими программными средствами. ЕИМ используется для расчета электрических режимов, формирования перечней объектов диспетчеризации и согласования плановых графиков ремонтов, управления оперативными диспетчерскими заявками и выполнения ряда других задач. На ее базе реализуется проект по созданию следующего поколения оперативного информационного комплекса (ОИК) - основного программного продукта диспетчеров Системного оператора, при помощи которого осуществляется оперативное управление электроэнергетическим режимом ЕЭС России.
     
          

     Источник:
     http://www.so-ups.ru