Профессиональные справочные системы для специалистов
18.11.2021
Состоялось согласительное совещание по проекту стандарта на выключатели для бытовых электроустановок

     С целью урегулирования разногласий по теме BY.1.070-2018 "Выключатели для стационарных электрических установок бытового и аналогичного назначения. Часть 1. Общие требования" (далее - проект) 15.11.2021 Бюро по стандартам организовано согласительное совещание в формате видеоконференции с участием представителей ОАО "Испытания и сертификация бытовой и промышленной продукции "БЕЛЛИС" (Республика Беларусь, организация-разработчик), НПРУП "Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации" (БелГИСС, Республика Беларусь), секретариата МТК 19 "Электробытовые машины и приборы", секретариата МТК 37 "Низковольтная коммутационная аппаратура и комплектные устройства распределения, защиты, управления и сигнализации" (секретариат - Российская Федерация), ФГБУ "Российский институт стандартизации" (Российская Федерация), Алюминиевой Ассоциации (Российская Федерация), объединенной компании РУСАЛ (Российская Федерация) и Бюро по стандартам.
     
     Участники рабочего совещания заслушали позиции организации - разработчика проекта, организации Российской Федерации, представившей замечания по проекту, секретариата МТК 19, в рамках которого проводится разработка проекта.
     
     С учетом состоявшегося обсуждения участниками согласительного совещания определены и предложены варианты урегулирования разногласий, а также принято решение направить данные предложения на рассмотрение регуляторам Республики Беларусь и Российской Федерации (Госстандарт Республики Беларусь и Росстандарт) для выбора решения.
     
     
     Источник:
     easc.by