Профессиональные справочные системы для специалистов
17.02.2023
Утверждено положение об особенностях применения законодательства в области связи на территории новых субъектов РФ

     Постановлением Правительства РФ от 14.02.2023 N 212 утверждено Положение об особенностях применения законодательства Российской Федерации в области связи на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.
     
     Положением установлены особенности применения законодательства Российской Федерации в области связи на территории новых субъектов Российской Федерации организациями, осуществляющими деятельность в области связи на территориях новых субъектов Российской Федерации, в том числе эксплуатирующими технологические сети связи.
     
        Организации вправе до 31 декабря 2023 г. осуществлять на территориях новых субъектов Российской Федерации деятельность в области связи на основании разрешительных документов, в том числе в случае истечения их срока действия после 5 октября 2022 г.
     
     Получение организацией новой лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи на территориях новых субъектов Российской Федерации требуется в случае, если в имеющейся у организации лицензии перечень территорий, на которые распространяется действие лицензии, не содержит территорий новых субъектов Российской Федерации.
     
     В случае если в лицензии указано, что территорией оказания услуг связи является Российская Федерация и при этом лицензия выдана до 5 октября 2022 г., действие лицензии распространяется на субъекты Российской Федерации, входящие в ее состав, на дату принятия решения о выдаче лицензии.
     
     При намерении лицензиата оказывать услуги связи на территориях новых субъектов Российской Федерации требуется подача заявления о внесении изменений в реестр лицензий в области связи в части изменения территории осуществления лицензируемого вида деятельности.
     
     Также установлено, что государственная пошлина за внесение изменений в реестр лицензий в области связи, связанная с внесением дополнений в сведения об адресах мест осуществления лицензируемых видов деятельности, не взимается.