Профессиональные справочные системы для специалистов
19.11.2021
В Госдуме поддержали усиление ответственности ресурсоснабжающих организаций

     Комитет по государственному строительству и законодательству 17 ноября рекомендовал к первому чтению проект федерального закона, направленный на усиление ответственности ресурсоснабжающих организаций за нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1143914-7).

     Действующая редакция статьи 7.23 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 500 до 1000 рублей, на юридических лиц - от 5000 до 10000 рублей. Размер штрафа не индексировался с 2007 года. Как показывает практика, размер штрафа, предусмотренный статьей 7.23 КоАП РФ, не является существенным для ресурсоснабжающих организаций (РСО).

     "При этом небольшой размер штрафа за подобные нарушения для РСО порождает, с одной стороны, безответственность руководителей РСО, нарушающих качество поставляемого коммунального ресурса и установленные нормативы обеспечения населения коммунальными услугами, и попытки перекладывания ответственности на управляющие компании (УК), с другой стороны - многочисленные обоснованные жалобы граждан", - заявил Павел Крашенинников.

     По данным, полученным от 76 субъектов Российской Федерации за период 2014-2019 гг., выявлено 28117 административных правонарушений. Опрос регионов показал, что основными правонарушителями по данной статье КоАП РФ являются именно РСО - в среднем 60-70%. При этом, согласно статистике, доля нарушений РСО увеличивается с каждым годом. Соответственно, практика показывает, что санкция данной статьи не работает как превентивная мера против повторного нарушения прав граждан.

     "Невысокие штрафы позволяют РСО использовать непредоставление или некачественное предоставление коммунальных услуг как инструмент взыскания задолженностей. Имеются случаи, когда РСО используют такие незаконные способы взыскания задолженностей и в отношении управляющих компаний, при этом у жителей могут отсутствовать задолженности по платежам", - пояснил Павел Крашенинников.

     Законопроект предлагает установить двухступенчатую систему санкций для РСО: при первом нарушении предусмотреть наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 10000 рублей, на юрлиц - от 30000 до 50000 рублей; при повторном нарушении - на должностных лиц в размере от 15000 до 30000 рублей, на юридических лиц - от 50000 до 200000 рублей.

     Предлагаемые законопроектом размеры штрафов обусловлены тем фактом, что на сегодняшний день для УК при аналогичном нарушении административная ответственность предусмотрена в разы больше, а обеспеченность их финансовыми ресурсами в разы меньше, поэтому представляется обоснованным увеличить размер штрафов для РСО. Вместе с тем санкция за нарушение статьи 7.23 КоАП РФ для всех остальных нарушителей, за исключением РСО, остается прежней, так как под нее подпадают такие некоммерческие объединения граждан, как ТСЖ, ЖСК, СНТ, и повышение штрафов прежде всего отразится на жителях, которые и так уже пострадали. В результате этих изменений ресурсоснабжающие организации будут более ответственно относиться к исполняемым обязанностям.

     "Предлагаемые изменения позволят обеспечить максимальную защиту прав потребителей, улучшить качество предоставляемых коммунальных услуг, а также привлечь к ответственности недобросовестные РСО", - подчеркнул Павел Крашенинников.
     
     
     Источник:
     duma.gov.ru