Профессиональные справочные системы для специалистов
14.07.2022
В Правительстве прошла стратегическая сессия по промышленности

     В Правительстве Российской Федерации прошла стратегическая сессия по промышленности, в рамках которой обсуждали пути развития ключевых отраслей экономики в новых условиях.
     
     Участники совещания рассмотрели ситуацию в отечественной промышленности, определили риски и вызовы, которые мешают индустриальному росту.
     
     Наш главный приоритет сегодня - это развитие собственного производства. В рамках работы оперативного штаба Правительства и на наших отраслевых совещаниях, в том числе у Президента, уделяется много внимания вопросам адаптации промышленности, повышению ее устойчивости. Безусловно, все это требует дополнительных бюджетных ресурсов. И мы продолжаем поддерживать отрасли. При этом на особом контроле будет эффективное расходование средств, отметил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.
     
     Он обратил внимание на необходимость следить за текущей динамикой по отраслям и при необходимости точечно донастраивать меры поддержки, помогать бизнесу в регионах сохранять занятость и продолжать реализацию инвестиционных программ.
     
     Михаил Мишустин напомнил, что в ближайшее время заработает новый механизм господдержки - промышленная ипотека. Он позволит увеличить темпы обновления производственных мощностей.
     
     Также по предложению главы государства Правительство расширяет поддержку промышленных кластеров и технопарков. Сейчас готовится обновленная модель.
     
     У компаний-резидентов должен быть доступ к длительному финансированию и гарантированный долгосрочный спрос. В том числе с помощью внедрения так называемых офсетных контрактов. Проработаем также и специальный налоговый режим. Важно, чтобы российские компании ускоренными темпами наращивали степень локализации производств, повышали свою конкурентоспособность, обеспечивали в полном объеме потребности внутреннего рынка в высокотехнологичных и, главное, качественных товарах. Причем эта продукция должна быть доступной по цене и для бизнеса, и для наших граждан, прокомментировал он.
     
     Также Председатель Правительства Российской Федерации обратил внимание на необходимость применять механизмы государственно-частного партнерства, учитывая имеющийся опыт такого взаимодействия.
     
     

     Источник:
     https://minpromtorg.gov.ru/