Профессиональные справочные системы для специалистов
16.04.2024
Внеочередной съезд Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов

     В Москве в Центральном выставочном комплексе "Экспоцентр" состоялся внеочередной съезд Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР). Участников мероприятия поприветствовал заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

     "Одна из ключевых задач, которую поставил Президент Владимир Путин, - достижение технологического суверенитета нашей страны. В феврале этого года была утверждена новая Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации. Для создания новых прорывных технологий нам нужны собственные талантливые изобретатели и рационализаторы. Именно такие люди объединены под эгидой ВОИР. Это более 100 тысяч человек, находящихся на научной передовой", - сказал Заместитель Председателя Правительства, председатель попечительского совета ВОИР Дмитрий Чернышенко.

     Вице-премьер добавил, что Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов сыграло значимую роль в становлении культуры изобретательства в России. Сегодня в число масштабных задач ВОИР входит реализация уникального кадрового потенциала России и воспитание молодых новаторов.

     В завершение Дмитрий Чернышенко отметил символичность проведения съезда в День космонавтики и пожелал всем участникам интересных дискуссий и плодотворной работы.

     В мероприятии приняли участие делегаты от региональных организаций ВОИР, члены центрального совета и центральной контрольно-ревизионной комиссии, а также представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, общественных организаций, экспертного и бизнес-сообщества, представители СМИ.

     К делегатам обратились президент Российской академии наук Геннадий Красников, заместитель Министра науки и высшего образования Константин Могилевский, руководитель Роспатента Юрий Зубов, президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, председатель Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, и.о. генерального директора АО "Экспоцентр", вице-президент Торгово-промышленной палаты Максим Фатеев.

     Председатель центрального совета ВОИР Владимир Кононов представил основные направления развития ВОИР в соответствии с утверждённой Президентом России Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации. В их число вошли внедрение новых технологий и разработок, популяризация изобретательской и рационализаторской деятельности и многое другое.

     Также на съезде был принят устав в новой редакции, выбраны руководящие органы и обсуждены меры государственной поддержки ВОИР.
     

     

     Источник:
     http://government.ru